Опыт организации тренингов для студентов по развитию межэтнической толерантности средствами медиаобразования

УДК 004: [316.3:008] ББК 74.58:73

Михалева Г. В.

В статье представлен опыт организации и проведения научно-практических онлайн тренингов из цикла «Современные методики и технологии развития межэтнической толерантности студентов (опыт российского и англоязычного медиаобразования)», направленных на развитие межэтнической толерантности и культуры современной молодежи средствами медиаобразования с опорой на ключевые теории медиаобразования (социокультурная, развития критической автономии, семиотическая и др.), широко используемые в практике медиаобразования в России и за рубежом. Автором предложены конкретные методы и приемы медиаобразования, а также упражнения, которые использовались для анализа этностереотипов в студенческой аудитории.

Ключевые слова: медиаобразование, межэтническая толерантность, студенческая молодежь, этностереотип, дискриминация, расизм.

*Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальный исследований (РФФИ) в рамках научного проекта №19-013-00030 «Отражение проблемы межэтнической толерантности студенческой молодежи в российском и англоязычном медиаобразовании постсоветского периода(1992-2020)»,  выполняемого в Ростовском  государственном  экономическом  университете.  Руководитель проекта– кандидат педагогических наук, доцент И. В. Челышева.

Скачать 961,2 kB