Герои национального эпоса Финляндии «Калевала»*

УДК 398.224 ББК 84.2

Ниссинен М. К.

«Калевала» – национальный эпос Финляндии, созданный в XIX веке лингвистом и фольклористом Элиасом Лённротом (1802‒1884). В результате поездок в восточную Финляндию и за её границу с Россией, в Карелию, а также в Эстонию, он собрал и объединил вначале 32, а затем 50 разрозненных рун о сотворении страны Калевалы, о борьбе её жителей под руководством мудрого старика Вяйнямёйнена со страной мрака Похьёлой за волшебную мельницу Сампо, приносящую своему хозяину богатство и благополучие.

В сюжетах «Калевалы» представлены как обычные люди, так и люди другого рода – большая часть главных героев эпоса – которые имеют особенные способности: Вяйнямёйнен своим песнопением с помощью кантеле загоняет соперника в болото, искусный кузнец Ильмаринен выковывает Сампо, могучий богатырь Лемминкяйнен воюет против всех. Помимо судьб героев в «Калевале» рассказывается, например, о сотворении мира, о появлении в мире железа и стали, о любви, вражде и дружбе.

«Калевала» во многих отношениях повлияла на жизнь финнов и на финскую культуру. Складывающейся финской нации в XIX веке нужно было произведение, которое рассказывало бы о её великом прошлом, о народе. «Калевала» в определённом смысле выполнила эту задачу.

Ключевые слова: Калевала, национальный эпос, Элиас Лённрот, Сампо, Вяйнямёйнен.

* Перевод с финского языка: И. В. Чугунова, студентка 4 курса ИФМК, САФУ имени М. В. Ломоносова, Архангельск

Скачать (220,0 kB )