Герменевтический анализ документальных фильмов (1991−2017) на школьную и студенческую тему*

УДК 004:[316.3:008] ББК 74.58:73

Мурюкина Е. В.

В статье представлены результаты герменевтического анализа российских документальных фильмов (1991−2017) на школьную и студенческую тему. Выделены характерные черты документальных фильмов на школьную и студенческую тему 1992–1999 годов: положительный посыл документалистов к образованию в школах и вузах; акцентуация на проблемах образования и их решении на местах; не через порицание учителей и их педагогических методов, а демонстрацию нахождения решений, позволяющих вести успешную образовательную деятельность и т. д. В период с 2000 г. по настоящее время документальных фильмов в России стало выпускаться крайне мало, они создаются по заказу различных государственных или коммерческих организаций, на деньги спонсоров.  Характерные черты этих лент можно обобщить следующим образом: отрицательный посыл по отношению к современному образованию; педагогическим кадрам школ и вузов; проводимым реформам и/или советскому наследию; хронологическое изложение фактов, демонстрация следованию новым ФГОСам директорами и учителями.

Ключевые слова: герменевтический анализ, документальные фильмы, Россия, школа, вуз, студенты, школьники, учителя, реформирование.

* Статья написана в рамках исследования при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ). Проект № 17-18-01001 «Школа и вуз в зеркале советских, российских и западных аудиовизуальных медиатекстов», выполняемый в Ростовском государственном экономическом университете.

Скачать (233,9 kB)