Герменевтический анализ советских игровых фильмов эпохи перестройки (1985-1991) на школьную тему*

УДК 791.43/.45 ББК 85.374.3

Челышева И. В.

В данной статье представлен анализ игровых фильмов о школе, созданных отечественными кинематографистами в период с 1985 по 1991 год. В ходе исследования выявлено, что период перестройки вошел в историю игрового кинематографа как сложный и неоднозначный, сопровождаемый напряжённой ситуацией в социуме, появлением новых проблем, коренными переменами в жизни населения страны и т. д. Отход от старых идеологических канонов, курс на перестройку и гласность, падение железного занавеса, резкое обнищание значительной части населения, в разы увеличившееся количество безработных, криминализация – эти и другие факторы отразились и в фильмах на школьную тему.

Ключевые слова: герменевтика, анализ, медиатекст, медиакритика, фильм, школьники, персонажи, образ, медиаграмотность, медиаобразование.

* Исследование выполнено за счёт финансовых средств гранта Российского научного фонда (РНФ, проект № 17-18-01001) в Ростовском государственном экономическом университете. Тема проекта: «Школа и вуз в зеркале советских, российских и западных аудиовизуальных медиатекстов». Руководитель проекта А. В. Федоров. 

Скачать (215,8 kB)