Передача информации и коммуникация как человеческий фактор, имеющий решающее значение в процессе технического обслуживания воздушных судов

УДК 656.09 ББК 81.1

Кузнецова Н. Б. 

В статье рассматривается одна из значимых проблем в авиации ‒ языковая. Существует множество инструкций и документации по техническому обслуживанию воздушных судов иностранного производства, что требует от специалиста уверенного владения авиационным английским языком. Ни для кого не секрет, что авиационно-технический английский язык сильно отличается от стандартного английского. Автор статьи рассматривает вопрос о том, как же создать те условия и какой методикой нужно владеть, чтобы отвечать всем предъявленным требованиям и построить гармонично курс изучения авиационного английского языка, чтобы гарантировать должный уровень языковой компетенции персонала, вовлечённого в техническое обслуживание воздушных судов иностранного производства.

Ключевые слова: авиационный технический язык, человеческий фактор, коммуникация, техническое обслуживание воздушного судна, шкала ИКАО, должный уровень языковой компетенции, воздушные суда зарубежного производителя.

Скачать (325,4 kB)