Технология использования аудиовизуальных медиатекстов о школе и вузе в медиаобразовательном процессе: на примере интернета

УДК 004:[316.3:008] ББК 74.58:73

Михалева Г.В.

В статье рассматривается проблема использования аудиовизуальных медиатекстов о школе и вузе в медиаобразовательном процессе на примере интернета. Анализ отечественного и зарубежного практического опыта применения аудиовизуальных медиатекстов показывает, что медиаобразование на материале интернета должно способствовать формированию у учащихся «скептического» отношения к онлайн контенту на основе критического анализа аудиовизуальных текстов.

Ключевые слова: медиаобразование, медиатекст, школа, вуз, интернет, аудиовизуальный текст, вебсайт, онлайн контент, «вирусное» видео, медиапроект.

*Статья написана в рамках исследования при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда (РНФ). Проект № 17-18-01001 «Школа и  вуз в  зеркале советских, российских и западных аудиовизуальных медиатекстов», выполняемый в Ростовском государственном экономическом университете. Руководитель проекта – А. В. Федоров.

Скачать 265,2 kB