Инструменты принятия диагностических решений по объектам авиатехники в условиях неопределённости и риска

УДК 338.45 ББК 65.9.050

Чокой В. З.

В последнее время части российских авиакомпаний присущи некоторые затруднения, как в экономическом аспекте, так и в аспекте безопасности полётов. Причинами такого положения являются, в том числе, недостаточный уровень эксплуатационной надежности авиационной техники и определенные проблемы в вопросах диагностики авиационной техники. Речь идет, прежде всего, о своевременном и корректном определении технического состояния воздушных судов с малыми остатками назначенного ресурса (срока службы), а также новых для авиакомпаний типов воздушных судов, по которым отсутствует должный опыт технического обслуживания.

В статье рассматриваются компьютерные инструменты, позволяющие, с учетом реальных условий и технической политики авиакомпаний, принимать решения о текущем техническом состоянии объектов авиатехники. Основу математического аппарата предлагаемых инструментов составляют: последовательный анализ по Вальду, метод Байеса, критерии статистических решений.

Ключевые слова: надёжность, техническая диагностика, авиационная техника, последовательный анализ, метод Байеса, статистические решения.

Скачать (383,8 kB)